26.06.2008
В среду в столицу Украины прибыл президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. Почетный гость провел переговоры с мэром Киева Леонидом Черновецким о строительстве в столице многофункционального шахматного центра.
Центр, или шахматный дворец, будет представлять собой многоэтажное строение, в котором разместятся офисы ФИДЕ, залы для проведения матчей и турниров, филиал шахматной академии ФИДЕ, а также шахматный музей. Кроме того, Кирсан Илюмжинов предложил сделать шахматы одной из школьных дисциплин.
Шахматные центры подобного масштаба уже работают в тридцати шести городах мира, в странах, входящих во всемирную шахматную организацию. Все центры, расположенные в Москве, Риге, Сеуле и других мегаполисах, создавались по наработанной схеме: городские власти выделяют под строительство земельный участок, а финансирование строительства берут на себя инвесторы ФИДЕ.
Что касается программы «Шахматы в школе», такой опыт у ФИДЕ также имеется. В Китае, России и США шахматы введены в школьную программу как факультатив. В Калмыкии же шахматы являются предметом, обязательным для изучения в школе.
В ходе визита Кирсан Илюмжинов наградил золотым отличием президента украинской федерации шахмат Виктора Петрова. Награда, которой в свое время были удостоены президенты и общественные деятели многих государств, была вручена за заслуги в развитии шахмат.
|

Зарегистрированных пользователей: | 41233 |
Активных пользователей: | 19 |
Пользователи онлайн: | 664 |
Команд: | 44 |
Сыграно боевых партий: | 162816 |
Сыграно классических партий: | 253097 |
Незавершенных боевых партий: | 0 |
Незавершенных классических партий: | 0 |
Боевых расстановок в базе: | 63919 |


|